Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://dspace.udpu.edu.ua/handle/123456789/12907
Назва: ДЕФИНИЦИЯ «ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА» В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Автори: Осадченко, Інна Іванівна
Ключові слова: дидактическая система
начальная школа
дидактическая концепция
дидактическая теория
системное свойство
Дата публікації: 2017
Видавництво: Балканско научно обозрение
Бібліографічний опис: Осадченко И. И. Дефиниция «Дидактическая система» в контексте современной начальной школы. Балканско научно обозрение. 2017. № 1. С. 25-28. (Болгарія).
Серія/номер: UDC;378
Короткий огляд (реферат): В статье на основе анализа научных источников обосновывается сущность понятия «дидактическая система начальной школы» в контексте педагогических категорий, в том числе таких как «дидактическая концепция» и «дидактическая теория»; определяется сущность системного свойства этого понятия и компоненты дидактической системы начальной школы. Принимая во внимания тот факт, что термин «дидактическая система» является модификацией термина «педагогическая система», определено, что дидактическая система – составная педагогической системы, как в целом дидактика как наука – составная педагогики. Указано, что сущность системного свойства функционирования дидактической системы начальной школы проявляется не только в компонентном наполнении системы, а и в иерархичности компонентов, их смысловой нагрузке, функциональной зависимости, пропорциональности или логичных изменений. Автор понимает под дидактической системой начальной школы совокупность взаимосвязанных между собой дидактических компонентов (содержание, принципы, формы, методы, средства обучения начального образования и т. д.), функциональность которых зависит от общих парадигмальных (определенных историческими обстоятельствами и общественными потребностями) требований. В статье указано, что в отношении дидактической концепции начальной школы, как совокупности доказательных положений, теория – отдельные положения, составляющие концепцию. В отношении же к дидактической системе начальной школы и концепция, и теория – ее научно-доказательные компоненты.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://dspace.udpu.edu.ua/handle/123456789/12907
Розташовується у зібраннях:Факультет соціальної та психологічної освіти

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Макет BSR-2017-1.pdf1,09 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.