Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://dspace.udpu.edu.ua/handle/6789/5975
Назва: Качество семян цикория коренеплодного в зависимости от сортирования по аэродинамическим свойствам
Автори: Миколайко, Валерій Павлович
Ключові слова: цыкорий коренеплодный
Дата публікації: 2016
Бібліографічний опис: Миколайко В.П. Качество семян цикория коренеплодного в зависимости от сортирования по аэродинамическим свойствам / В.П. Миколайко // Весник Белорусской сельскохозяйственной академии. – Горки, 2016. - №3. С. 104–106.
Короткий огляд (реферат): Установлено, что все режимы сортирования семян цикория корнплодного по аэродинамическим свойствам обеспечили существенное повышение их энергии прорастания и всхожести в сравнении с контролем. Оптимальным режимом является сортирование со скоростью воздуха в аэродинамической колонке 4,6 м/с, который обеспечивает существенное повышения энергии прорастания и всхожести подготовленных семян по сравнению с контролем при минимальных их отходах. При увеличении скорости воздушного потока в аспирационном канале наблюдается лишь тенденция повышения качества семян по сравнению с оптимальным режимом сортирования, но потери семян существенно увеличиваются. Так при максимальной скорости воздушного потока — 6,4 м/с семена имели самую большую энергию прорастания и всхожесть — 96%, но при этом потери полноценных семян в аспирационных отходах увеличились в 19,5 раза по сравнению с режимом сортирования, где скорость воздуха была 4,6 м/с, и составили 91,4%. В тоже время, выход подготовленных семян для сева составил всего лишь 8,6%. Режимы сортировки также влияли на массу 1000 семян. При скорости воздушного потока в аспирационном канале 4,6 м/с масса 1000 семян была почти такой же, как и в контроле, но при увеличении скорости воздуха она существенно повышалась в сравнении с контролем. При максимальной скорости воздушного потока — 6,4 м/с масса 1000 семян существенно повышалась, как в сравнении с контролем, так и в сравнении с другими режимами сортирования.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://dspace.udpu.edu.ua/handle/6789/5975
Розташовується у зібраннях:Природничо-географічний факультет

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Фах БГСХА Белорусь.pdf230,8 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.