Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://dspace.udpu.edu.ua/handle/6789/5973
Назва: Влияние режимов сортировки семян цикория корнеплодного на их качество в зависимости от первоначальной всхожести
Автори: Миколайко, Валерій Павлович
Ключові слова: цикорий корнеплодный
всхожесть семян
Дата публікації: 2016
Бібліографічний опис: Миколайко В.П. Влияние режимов сортировки семян цикория корнеплодного на их качество в зависимости от первоначальной всхожести / В.П. Миколайко // Земледелие и защита растений. – Прилуки, 2016. - №4(107) – С. 42-45.
Короткий огляд (реферат): Установлено, что сортирование семян цикория коренеплодного как по аэродинамическим свойствам, так и по удельной массе влияет на интенсивность их прорастания. При сортировке семян цикория корнеплодного с высокой всхожестью 90-97% не установлено существенного повышения показателей их качества. При сортировке семян со всхожестью 80-89%, даже при малейшей скорости воздуха в аспирационном канале, энергия прорастания и всхожесть существенно повышались. Увеличение скорости воздуха в аспирационной колонке до 5,8 и 6,4 м/с способствовало повышению энергии прорастания и всхожести семян, которые были такими же, как и на контроле, но потери семян увеличились в 15,9-48,7 раза по сравнению с режимом сортировки со скоростью воздуха 4,6 м/с. Режимы сортировки также влияли на массу 1000 семян. При увеличении скорости воздуха масса 1000 семян существенно повышалась, а при скорости воздуха 5,8 и 6,4 м/с она была такой же, как и в контроле.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://dspace.udpu.edu.ua/handle/6789/5973
Розташовується у зібраннях:Природничо-географічний факультет

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Фах Земл и защ раст Белорусь.pdf204,23 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.